Функция исправления аберрации объектива
Можно легко скорректировать падение освещенности на периферии, искажения и размытие цветов, связанные с физическими характеристиками объектива или небольшой остаточной аберрацией.
Коррекция аберрации возможна только на изображениях RAW, созданных с помощью совместимых объективов. Коррекция изображений JPEG и TIFF невозможна.
Можно выполнить коррекцию аберрации любого из пяти указанных ниже типов, как по отдельности, так и одновременно.
Явления, поддающиеся исправлению:
- Периферийная освещенность
- Хроматическая аберрация (цветная окантовка на периферии изображения)
- Размывка цвета (размытие синего или красного цвета, иногда возникающее на краях светлой области изображения)
- Искажения
- Дифракция
ВАЖНО
Для использования этой функции должна быть установлена программа EOS Lens Registration Tool (версии 1.4.20 или выше).
ПРИМЕЧАНИЕ- Также можно корректировать изображения RAW, сделанные совместимым объективом, даже при использовании телеконвертера.
- Также можно откорректировать изображения RAW, снятые с помощью объектива EF50mm f/2.5 Compact Macro с установленным конвертером Life Size Converter EF.
- Функция коррекции аберраций не может использоваться для изображений, снятых при использовании объективов, отличных от указанных в разделе "Совместимые объективы". Поэтому они не отображаются и не могут использоваться.
- Функция коррекции аберрации объектива недоступна для изображений RAW, снятых камерой с использованием мультиэкспозиции.
- Объективы EF для кинокамер (объективы CN-E) являются несовместимыми.
Коррекция аберрации объектива
Для коррекции аберрации объектива следуйте приведенным ниже инструкциям.
1. Запустите Digital Photo Professional версии 4.x и откройте главное окно.
2. В главном окне после двойного щелчка по изображению типа RAW, которое подлежит исправлению, появляются экран редактирования и палитра инструментов.

СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Если палитра инструментов не отображается, в меню [View/Вид] выберите [Tool palette/Палитра инструментов].
3. Выберите вкладку [
] и отметьте флажком пункты, которые необходимо исправить.

4. На приведенном ниже изображении были выбраны [Peripheral Illumination/Периферийное освещение] и [Distortion/Искажение].

5. Перемещение ползунка в одну или другую сторону позволяет регулировать степень коррекции.

СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯХроматические аберрации красного можно корректировать с помощью ползунка [R], а аберрации синего с помощью ползунка [B] параметра [Chromatic aberration/Хроматические аберрации].

6. В главном окне на изображении видна отметка [
] указывающая на применение коррекции аберрации объектива.

ПРИМЕЧАНИЕПолзунок информации о расстоянии съемки
- При коррекции изображений RAW и, если информация о расстоянии съемки была сохранена в изображении, ползунок устанавливается автоматически в соответствии с данной информацией о расстоянии съемки. Обратите внимание, что, если в изображении не сохранена информация о расстоянии, ползунок автоматически устанавливается в положение бесконечности справа и над ползунком появляется значок [<!>]. Если расстояние не было бесконечностью, можно произвести точную настройку расстояния с помощью ползунка, контролируя изображение на экране.
- Для изображений в формате RAW, снятых с помощью MP-E 65mm f/2.8 1-5x Macro Photo или EF 50mm f/2.5 Compact Macro с Life Size Converter EF, положение ползунка изменяется на [Magnification factor/Кратность увеличения].
- Ползунок [Shooting distance information/Информация о расстоянии съемки] применяется ко всем пунктам коррекции с установленными флажками.
- Если для объектива не требуется регулировка с помощью ползунка [Shooting distance information/Информация о расстоянии съемки], ползунок невозможно использовать.
На этом процесс коррекциия аберрации объектива завершен.